Conselho de Administração e Diretoria

Conselho de Administração

O Conselho de Administração da Intelbras é o seu órgão de deliberação colegiada, responsável pela formulação e monitoramento para implantação das políticas gerais de negócios, incluindo a estratégia de longo prazo. É responsável também, dentre outras atribuições, pela designação e supervisão da gestão dos Diretores da Intelbras. De acordo com a Lei das Sociedades por Ações, o Conselho de Administração é também responsável pela indicação dos auditores independentes.
Nos termos do Estatuto Social da Intelbras, o Conselho de Administração se reúne, ordinariamente, ao menos uma vez a cada trimestre e, extraordinariamente, sempre que os interesses sociais exigirem. Todas as decisões do Conselho de Administração são tomadas pela maioria dos votos dos membros presentes a qualquer reunião devidamente convocada e instalada, exceto as matérias sujeitas a quórum qualificado ou especial. De acordo com Estatuto Social da Intelbras, o Conselho de Administração deve ter, no mínimo, três e, no máximo, dez membros efetivos e até dez suplentes. Os conselheiros são eleitos em Assembleia Geral, com mandato unificado de um ano, permitida reeleição. De acordo com o Regulamento do Novo Mercado, no mínimo 2 ou 20%, o que for maior, dos membros do Conselho de Administração deverão ser Conselheiros Independentes. A condição de conselheiro independente deve ser expressamente indicada na Assembleia Geral que o eleger.

Nome Cargo Data de Eleição Término do Mandato
Jorge Luiz Savi de Freitas Presidente 29/04/2022 29/04/2023

O Sr. Jorge Luiz Savi de Freitas é Presidente do conselho. Graduou-se em administração de empresas pela PUC/RS. Ingressou na Intelbras em 1976, atuando como almoxarife, comprador, gerente do departamento administrativo e posteriormente Diretor Administrativo Financeiro. De 1980 a 2005 atuou como presidente/CEO da Intelbras. Em 2005 assumiu o cargo de presidente do Conselho de Administração, permanecendo até o momento.

Jane Savi de Freitas Membro do Conselho 29/04/2022 29/04/2023

A Sra. Jane Savi de Freitas é membro do Conselho de Administração da Companhia. Graduou-se em relações públicas pela PUC/RS. É acionista e faz parte do Conselho de Administração da Intelbras.

Pedro Horn de Freitas Membro do Conselho 29/04/2022 29/04/2023

O Sr. Pedro Horn de Freitas é membro do conselho. Graduou-se em administração de empresas em 2004 pela Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC. Ingressou na Intelbras em 2000, atuando como assistente de novos negócios, tendo sido analista de marketing de produto em 2002, gerente comercial para pequenos e médios varejos em 2004, gerente nacional de vendas em 2006, diretor comercial de varejo em 2008, diretor de marketing em 2009. É membro do conselho desde 2011 até o momento.

Antonio de Freitas Aiquel Membro do Conselho 29/04/2022 29/04/2023

O Sr. Antonio de Freitas Aiquel é membro do conselho. Graduou-se em administração de empresas em 2005 pela PUC/RS, e possui diploma de MBA em gestão empresarial pela Faculdade Getúlio Vargas – FGV, conferido em 2012. Ingressou na Intelbras em 2006 como gerente nacional de vendas, tendo sido gerente de marketing de produto de 2009 até 2011. É membro do conselho desde 2011 e empresário do ramo de veículos esportivos premium.

Yoshio Kawakami Membro do Conselho 29/04/2022 29/04/2023

O Sr. Yoshio Kawakami é membro do conselho. Graduou-se em engenharia mecânica de produção em 1978 pela Faculdade de Engenharia Industrial – FEI. Foi presidente da Volvo Construction Equipament Latin America entre julho 2000 e outubro de 2012. Desde então atua como consultor de empresas nas áreas de gestão empresarial e conselheiro de empresas privadas. É membro do conselho desde 2014.

Gilberto Heinzelmann Membro do Conselho 29/04/2022 29/04/2023

O Sr. Gilberto Heinzelmann é membro do conselho. Graduou-se em engenharia mecânica em 1986 pela Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC, possui de MBA executivo pela universidade Positivo e pós graduação em engenharia de materiais pela FERJ, conferidos em 2007 e 1993 respectivamente. É CEO da ZEN S.A desde 2012, membro do conselho de administração da Librelato desde 2019, membro do conselho de curadores da Fundação CERTI no período de 2012 a 2019, membro do conselho estratégico da FIESC desde 2019 e cofundador e sócio da empresa TNS desde 2010. É membro do conselho desde 2020.

Lin Xiong Membro do Conselho 29/04/2022 29/04/2023

O Sr. Lin Xiong é membro do conselho. Graduou-se em engenharia geotécnica em 2007 pela Southeast University na China. Atualmente é o Administrador da Dahua Technology Brasil Comércio e Serviços em Segurança Eletrônica LTDA., tendo ingressado na Intelbras, em 2019 como Conselheiro de Administração, função que ocupa atualmente.

Mateus Affonso Bandeira Membro do Conselho 29/04/2022 29/04/2023

Graduado em Informática pela Universidade Católica de Pelotas, com especialização em Finanças Corporativas e Gestão pela FGV e Universidade Federal do Rio Grande do Sul. Possui MBA pela Wharton School, University of Pennsylvania e especialização para presidentes de empresa (OPM) da Harvard Business School. É membro do Conselho de Administração da BR Distribuidora, desde 2019. Entre 2011 e 2017, foi Sócio-Presidente e CEO da FALCONI – Consultores de Resultado. Foi membro dos Conselhos de Administração do Banco Pan (2011 a 2018), da PDG Realty (2012 a 2016), da Terra Santa Agro (2016 a 2018) e do Hospital Moinhos de Vento (desde 2017). Foi membro Conselho Deliberativo da Fundação Estudar entre 2012 e 2017. Além disso, foi Presidente do Banrisul e Diretor de RI (2010 a 2011) e membro do CdA (2008 a 2011), Diretor/Subsecretário do Tesouro do RS (2007 a 2008), Secretário de Planejamento e Gestão do RS (2008 a 2010). Atuou também no Senado Federal (2006), no Ministério da Fazenda (2004 a 2006) e na Secretaria da Fazendo do RS (1993 a 1999).

Diretoria

Os Diretores da Intelbras são seus representantes legais, responsáveis, principalmente, pela administração cotidiana e pela implementação das políticas e diretrizes gerais estabelecidas pelo Conselho de Administração. Os Diretores são eleitos pelo Conselho de Administração, com mandato unificado de 1 ano, sendo permitida a reeleição.
O Estatuto Social dispõe que a Diretoria será composta de, no mínimo, dois membros, e no máximo, dez membros, acionistas ou não, dos quais um Diretor Presidente, um Diretor Financeiro e um Diretor de Relações com Investidores, sendo permitida a cumulação de cargos.
No exercício de suas funções, os Diretores poderão realizar todas as operações e praticar todos os atos necessários à consecução dos objetivos de seu cargo, observadas as disposições do Estatuto Social quanto à forma de representação e a orientação geral dos negócios estabelecida pelo Conselho de Administração.

Nome Cargo Data de Eleição Término do Mandato
Altair Angelo Silvestri Diretor Presidente 29/04/2022 29/04/2023

O Sr. Altair Angelo Silvestri é Diretor Presidente da Intelbras. Com mais de 50 anos de experiência no mercado, está no cargo desde 2005, e é colaborador da empresa desde 1979. Graduou-se em economia pela Fundação Educacional de Santa Catarina – FEESC, possui pós graduação pela Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC em economia industrial

Rafael Boeing Diretor Administrativo / Financeiro e de Relações com Investidores 29/04/2022 29/04/2023

O Sr. Rafael Boeing é Diretor administrativo/financeiro e de relações com investidores da Intelbras. Tem mais de 40 anos de experiência no mercado financeiro. Graduou-se em ciências contábeis pela Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC, possui pós graduação em gestão empresarial pela Faculdade Getúlio Vargas – FGV. Faz parte do quadro de colaboradores da empresa desde 1994, ocupando o cargo de diretor administrativo/financeiro desde então.